ঢাকা, ২১ এপ্রিল: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বর্তমানে কাতার সফরে রয়েছেন। দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা ও আঞ্চলিক গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু নিয়ে এই সফরটিকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।
সফরের আলোচ্য বিষয়গুলোর মধ্যে রয়েছে—
শ্রমিক কল্যাণ ও অভিবাসন: কাতারে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের অধিকার, নিরাপত্তা ও কল্যাণ নিশ্চিত করতে কাতার সরকারের সঙ্গে উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে।
শক্তি ও জ্বালানি খাত: কাতার থেকে এলএনজি আমদানি ও জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে পারস্পরিক বিনিয়োগ ও প্রকল্প বাস্তবায়নের সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
বাণিজ্য ও বিনিয়োগ: কাতার-বাংলাদেশ যৌথ বাণিজ্য পরিষদ গঠনের প্রস্তাব, বিনিয়োগ সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং অবকাঠামোগত প্রকল্পে কাতার সরকারের অংশগ্রহণ নিয়েও আলোচনা হচ্ছে।
আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও শান্তি: গাজা-ইসরায়েল সংকট, রোহিঙ্গা ইস্যু ও মুসলিম বিশ্বের ঐক্য নিয়ে কাতার নেতৃত্বের সঙ্গে মতবিনিময় করা হচ্ছে।
প্রধান উপদেষ্টার এই সফরের মাধ্যমে কাতারের সঙ্গে বাংলাদেশের কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক নতুন মাত্রা লাভ করবে বলে মনে করছে কূটনৈতিক মহল।
সফর শেষে যৌথ বিবৃতির মাধ্যমে বিস্তারিত জানানো হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।