যুক্তরাষ্ট্রে নথিপত্রহীন অভিবাসীদের বিরুদ্ধে পরিচালিত বিশেষ অভিযানে এক দিনে ৫০০ জনেরও বেশি মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই)-এর নেতৃত্বে এই অভিযান পরিচালিত হয়। হোয়াইট হাউসের এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্ট থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
হোয়াইট হাউসের পোস্ট অনুযায়ী বৃহস্পতিবারের এই অভিযানে ৫৩৮ জন অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। এর মধ্যে বেশ কয়েকজনের বিরুদ্ধে অপরাধমূলক কার্যক্রমে সম্পৃক্ত থাকার অভিযোগও রয়েছে। কর্তৃপক্ষ দীর্ঘদিন ধরেই এই ব্যক্তিদের খোঁজ করছিল।
যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন বড় শহর যেমন ওয়াশিংটন, ফিলাডেলফিয়া, বোস্টন, আটলান্টা ও মিয়ামিতে এই অভিযান চালানো হয়। বিশেষ করে যেসব জায়গায় নথিপত্রহীন অভিবাসীরা আশ্রয় নেন যেমন গির্জা ও স্কুল সেসব স্থানেও আইসিই অভিযান পরিচালনা করেছে।
বিশ্লেষকরা বলছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের কঠোর অভিবাসন নীতিরই প্রতিফলন এই অভিযান। সম্প্রতি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অভিবাসন বিষয়ে বেশ কয়েকটি কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছেন। তার মধ্যে নথিপত্রহীন অভিবাসীদের শনাক্ত করে দেশে ফেরত পাঠানোর উদ্যোগও অন্তর্ভুক্ত। প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের মাত্র কয়েক দিনের মধ্যেই তিনি তার এই পরিকল্পনা বাস্তবায়নে দৃঢ় পদক্ষেপ নিয়েছেন।
ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত সুরক্ষার জন্য এবং অবৈধ অভিবাসীদের সংখ্যা কমাতে তারা আরও কঠোর ব্যবস্থা নেবে।
তবে মানবাধিকার সংগঠনগুলো এই অভিযান নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তাদের মতে এসব পদক্ষেপ অভিবাসীদের নিরাপত্তা ও মানবাধিকারের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।
নথিপত্রহীন অভিবাসীদের বিরুদ্ধে এমন অভিযান যুক্তরাষ্ট্রে নতুন নয় তবে এই অভিযান ট্রাম্পের কঠোর নীতির একটি উদাহরণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। ভবিষ্যতে এ ধরনের পদক্ষেপ আরও জোরালো হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।