মধ্যপ্রাচ্যে সেনা ও অস্ত্র বৃদ্ধি করছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইরানকে হুশিয়ারি

২ নভেম্বর, শনিবার বার্তা সংস্থা রয়টার্সের তথ্য মতে, গতকাল শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্র ঘোষনা দেয় নতুন করে মধ্যেপ্রাচ্যে সেনা ও ক্ষেপনাস্ত্র মোতায়েনের। 

যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে ইরানকে সতর্ক করতে যেসব সামরিক অস্ত্র মোতায়ন করবেন এর মধ্যে আছে

দূরপাল্লার বি-৫২ বোমারু বিমান প্রতিরক্ষা ব্যাবস্থা ধ্বংসকারী ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র। 

মেজর জেনারেল প্যাট রাইডার পেন্টাগনের মুখপাত্র এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন- “ ইরান এবং ইরানের যেকোনো মিত্রদেশ কিংবা ইরানের পরিবর্তে অন্য যেকোনো দেশ যদি মার্কিন সেনা কিংবা এর আশেপাশের কোনো অঞ্চলকে লক্ষ্য করে হামলা করে তবে যুক্তরাষ্ট্র সব ধরনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেবে তাদের জনগণকে সুরক্ষিত ও নিরাপদ করতে”। 

যুক্তরাষ্ট্রের পূর্বের প্রতিরক্ষাব্যবস্থার ওপর নির্ভর করেই মধ্যপ্রাচ্যে নতুন অতিরিক্ত সামরিক অস্ত্র মোতায়েন করেছে।

রাইডারের তথ্য মতে, আগামী মাসগুলোতে নতুন বাহিনী আসবে।

গত ২৬ অক্টোবর ইরানের সামরিক স্থাপনাকে লক্ষ্য করে  ইসরায়েল হামলা চালিয়েছিল । এই বছর  ইরান ইসরায়েলে দুটি বড় ধরনের হামলা চালিয়েছিল এপ্রিলে দামেস্কে ও অন্যটি অক্টোবর মাসে।

বৃহস্পতিবার নিউইয়র্ক টাইমসের তথ্য মতে, গত সোমবার ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি ইসরাইলের বিরুদ্ধে হামলার প্রস্তুতি নিতে নির্দেশ দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলকে।

এদিকে অন্য একটি প্রতিবেদনের তথ্য মতে,  ইসরাইলের সামরিক লক্ষ্য বস্তুর সম্ভাব্য তালিকা তৈরি করছেন ইরানের সামরিক কর্মকর্তারা।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করে বলেছেন, ইরান-ইসরায়েলের মাঝে এই উত্তেজনা ও সামরিক অভিযান আরও বৃদ্ধি পেতে পারে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *