ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন নির্বাচনে জয় লাভ করার পর অভিনন্দন জানিয়েছেন দেশের বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। ডোনাল্ড ট্রাম্প ও খুব খুশি বাইডেনের পক্ষ থেকে অভিবাদন পেয়ে। গত বুধবার ট্রাম্পের প্রচার শিবিরের যোগাযোগ বিষয়ক পরিচালক স্টিভেন চেউং এক তথ্যে জানিয়েছেন,বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন খুব শীঘ্রই ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে দেখা করবেন।
স্টিভেন চেউং এক বিবৃতিতে আরও বলেন, নির্বাচনে জয় লাভের পর প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন অভিনন্দন জানাতে ফোন করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প কে। ট্রাম্পকে হোয়াইট হাউসে আমন্ত্রণ ও জানিয়েছেন তিনি। এবং সেই হাউসেই সুন্দরভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর করতে চাচ্ছেন বর্তমান প্রশাসন ও আগামী প্রশাসনের মাঝে।
বিবৃতিতে আরও বলেছেন, ট্রাম্প খুব খুশি হয়েছেন বাইডেনের ফোনকল পেয়ে। তিনি বাইডেনের ফোন কলের খুব প্রশংসা করেছেন। বর্তমান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও এই সাক্ষাতের জন্য অপেক্ষায় আছে এবং খুব তাড়াতাড়িই এই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হবে।
জো বাইডেন এবারের নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক পার্টি থেকে প্রথমে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হয়েছিলেন কিন্তু দলীয় চাপের মুখে পড়ে তিনি পরে সরে দাড়ান।তার পরবর্তীতে প্রার্থী হন কমলা হ্যারিস। মঙ্গলবারের নির্বাচনের তিন অঙ্গরাজ্য বাদে বাকি গুলোর ফলাফল ঘোষণা করা হয়েছে। তিনটি বাদে বাকি গুলোর ফলাফলে ট্রাম্প ২৯৪ টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট পেয়েছেন। আর কমলা হ্যারিস পেয়েছেন ২২৪ টি ভোট। অর্থাৎ এখন পর্যন্ত ট্রাম্প বিজয়ী তালিকায় নাম দখল করে আছেন।
মোট ৫৩৮ টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। এর মধ্যে একজন ২৭০ টি ভোট পেলেই নির্বাচনে জয়ী হতে পারেন এবং প্রেসিডেন্ট হিসেবে নির্বাচিত হন। মঙ্গলবারে সকল জনগণ মূলত নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচন করতে ভোট দিয়ে এই ইলেকটরদের নির্বাচিত করেছেন।
সব প্রার্থীর মাঝে ডোনাল্ড ট্রাম্পই অধিক ভোট পেয়ে এগিয়ে আছেন।তবুও আগামী মাসে আনুষ্ঠানিক ভাবে ইলেকটররা প্রেসিডেন্ট ও ভাইস প্রেসিডেন্ট কে নির্বাচিত করবেন।