ব্রাজিলে অভ্যুত্থান চেষ্টা সরাসরি জড়িত বলসোনারো প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে পুলিশ

২০২২ সালের নির্বাচনের ফল পাল্টাতে একটি অভ্যুত্থানের পরিকল্পনায় সরাসরি জড়িত ছিলেন ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জইর বলসোনারো। ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্টে এই সংক্রান্ত প্রমাণ উপস্থাপন করেছেন দেশটির কেন্দ্রীয় পুলিশ। গতকাল মঙ্গলবার পুলিশের আটশো চুরাশি  পৃষ্ঠার একটি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন থেকে এসব জানা গেছে।

২০২৩ সালের জানুয়ারি মাসের নির্বাচনের ফল বলসোনারোর সমর্থকেরা  প্রত্যাখ্যান করে ব্রাসিলিয়ায় সহিংসতা চালিয়েছিল।  লুইস ইনাসিও লুলা দা সিলভা ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট হিসেবে  দায়িত্ব গ্রহণ করার এক সপ্তাহ পরেই ওই সহিংসতা হয়। 

সেই সময়ে বিক্ষোভকারীদের অনেকেই বলেছিলেন, একটি সামরিক অভ্যুত্থানকে ন্যায্য প্রমাণ করার জন্য তারা বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে চেয়েছিলেন এবং এই সামরিক অভ্যুত্থানকে তারা অপরিহার্য বলে মনে করছিলেন।

সেই সহিংসতার ঘটনা নিয়ে পুলিশ প্রায় দুই বছরের তদন্ত করে চূড়ান্ত প্রতিবেদন তৈরি করেছে। সম্প্রতি ব্রাজিলের সুপ্রিম কোর্টে পুলিশ  প্রতিবেদনটি জমা দেয়। গতকাল মঙ্গলবার আলেক্সান্দ্রে দে মোরায়েস সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদনটি প্রকাশ করেছেন। 

তল্লাশি চালিয়ে, আর্থিক নথিপত্র ঘেঁটে, ফোনে আড়ি পেতে এবং আসামিদের দোষ স্বীকার করিয়ে জবানবন্দির ভিত্তিতে এই প্রতিবেদনে প্রমাণগুলি উপস্থাপন করেছেন।

এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৯ সাল থেকে বলসোনারো অন্তত অন্যান্য কর্মকর্তাদের সহযোগিতায়  পরিকল্পনা করেছেন কার্যকরীভাবে এছাড়াও নির্দেশনা এবং বাস্তবায়ন করেছেন। নিজেকে প্রেসিডেন্ট পদে বহাল রাখতে গণতান্ত্রিক আইনের শাসন বিলুপ্ত করার জন্য চালানো সমন্বিত কর্মকাণ্ড করেছে।

এই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বলসোনারোর বিরুদ্ধে এই অভ্যুত্থানের আনুষ্ঠানিক যে অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে তার আটটি প্রমাণ রয়েছে। 

পুলিশ বলছে,  বলসোনারোর ওই প্রস্তাব সেনাবাহিনী এবং বিমান বাহিনী প্রত্যাখ্যান করেছিল। কিন্তু তদন্তকারী বলছেন, নৌবাহিনীর সেসময়ের কমান্ডার অ্যাডমিরাল আলমির গার্নিয়ার সান্তোস (বর্তমানে অবসরপ্রাপ্ত) ওই প্রস্তাবে সমর্থন জানিয়েছিলেন।

অভ্যুত্থান পরিকল্পনায় জড়িত থাকার অভিযোগে গত সপ্তাহে বলসোনারো এবং গার্নিয়ার সান্তোসসহ সাইত্রিশ জনের বিরুদ্ধে পুলিশ আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ এনেছে এবং এদের বেশির ভাগ সামরিক কর্মকর্তা অবসরপ্রাপ্ত।

বলসোনারো এবং তার সঙ্গে ষড়যন্ত্রে যারা সহযোগিতা করেছে  তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগের বিষয়ে  দেশটির প্রসিকিউটর জেনারেল পাওলো গোনেতই এখন সিদ্ধান্ত নেবেন।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *