এ বছরের মার্চ মাসে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। একই সময়ে, ২৩ ফেব্রুয়ারি, নির্বাচনের আগে জার্মানির চ্যান্সেলর ওলাফ শলৎজ মস্কো সফর করবেন। এই খবরটি ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা মেহের নিউজ ইউরেশিয়া ডেইলি বুন্ডেস্ট্যাগের ডেপুটি রডেরিখ কিয়েসওয়েটারের উদ্ধৃতি দিয়ে প্রকাশ করেছে।
কিয়েসওয়েটার তার এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করা একটি বার্তায় স্ট্রানা সংবাদপত্রের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেছেন, ২৩ ফেব্রুয়ারি জার্মান চ্যান্সেলরের সঙ্গে পুতিনের সাক্ষাতের সম্ভাবনা রয়েছে এবং মার্চে ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক নির্ধারিত হয়েছে। তবে পুতিনের সঙ্গে পশ্চিমা নেতাদের সাক্ষাতের বিরোধিতা করেন কিয়েসওয়েটার।
উল্লেখযোগ্য যে, ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসে ডেমোক্রেট দলীয় প্রেসিডেন্ট প্রার্থী কমালা হ্যারিসের বিরুদ্ধে ভূমিধস জয় পেয়েছেন ডনাল্ড ট্রাম্প। তিনি ২০ জানুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমতা গ্রহণ করবেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের দ্বিতীয় প্রত্যাবর্তন বিশ্ব রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আনতে পারে। নির্বাচনী প্রচারণার সময় তিনি গাজা যুদ্ধ বন্ধের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন এবং রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের বিষয়ে বলেছেন, তার শাসনামলে এই যুদ্ধ হতো না। এসব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে ট্রাম্প-পুতিন বৈঠকটি বিশ্ব রাজনীতির জন্য একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা হতে পারে।
ঠিকানা/এসআর